ab

Как организовать переезд?

6 сообщений в этой теме

84.thumb.jpg.36d204c39b827e65ba11629eb7a

Как организовать переезд?

Представьте, что в вашей новой квартире закончили ремонт - сделаны последние штрихи, из комнат и коридора наконец-то убрали стремянки и клеёнки, немного пахнет краской и новый дом ждёт жильцов чтобы предстать во всей своей красе! Вы счастливы, довольны и удовлетворены, а ещё - вовсе не думаете о такой мелочи, как переезд. А зря! Народная поговорка "один переезд хуже двух пожаров" - вовсе не пустые слова, ведь зачастую, если переезд был организован неправильно, потери могут оказать вполне материальными, что, согласитесь, может надолго испортить настроение.

Чтобы избежать лишних моральных и материальных потерь при переезде стоит потратить немного сил и средств на грамотную его организацию. Поверьте, это вовсе не сложно - нужно следовать ряду простых рекомендаций, самые основные из которых я собрал в этой и следующей статьях, посвящённых переезду.

Часть первая. Планирование.

Не нужно удивляться громкому заголовку. Планирование переезда - это, разумеется, не планирование бюджета на год! Однако подходить совсем "творчески" - оставляя всё на "самотёк" и собирая вещи в тот момент, когда грузчики уже в дверях - не стоит. Выберите один или два дня, когда планируете упаковать большую часть вещей, а затем запланируйте дату непосредственного переезда. Лучше заранее договориться с транспортной компанией, грузчиками или друзьями и заранее предупредить всех домочадцев о том, что вы планируете переезжать. 

После планирования сроков переезда можно приступать к подсчёту количества вещей, которые требуется транспортировать. На сайтах транспортных компаний, а также в рекламе услуг по организации переездов, есть приблизительные объёмы и вес вещей, исходя из количества помещений и жильцов. Зачастую это - лишь хитрый рекламный ход! Чтобы перевезти вещи из съёмной однокомнатной квартиры, вместе с жильцом - может быть достаточно легковой машины и усилий двух человек. В тоже время, чтобы погрузить вещи, которые необходимы семье из трёх человек, проживших в собственной квартире в течении нескольких лет, может потребоваться нанять грузовик с грузоподъёмностью 3 тонны и четверых грузчиков. Особенно актуален этот вопрос будет для тех, кто планирует переезжать в другой город и заказывать контейнерные перевозки.

Немного больше понять и определиться с выбором транспорта может помочь опытный человек - друг, знакомый или, возможно, мастер, который делал ремонт. Также, какую-то информацию может дать "онлайн калькулятор" (например) на сайте транспортной компании. Однако стоит помнить, что подобные инструменты всегда имеют довольно большую погрешность в большую сторону. Универсальным выходом может оказаться выбора среднего значения с оглядкой на собственные расчёты. 

Помимо всего прочего, к вопросам планирования относится всё, что связано с выбором транспортно-экспедиционной компании или организации, которая помогает организовать переезд. Несмотря на огромное количество предложений на рынке, следует очень внимательно отнестись и прочесть всевозможные отзывы о компании. Также, непосредственно перед началом работ, требуется ознакомиться с условиями договора и уделить особое внимание пункту, посвящённому ответственности и страховке, ведь вы доверяете грузчикам и водителям вещи, которые дороги - частичку вашего дома! Увы, не редкость, когда подобные компании оказываются мошенниками - называют другую стоимость услуг после того, как вы уже подписали договор или могут некачественно выполнить работу. В этом случае стоит помнить, что вы, как потребитель, имеете право взыскать стоимость повреждённого имущества в том числе и через суд, по закону "О защите прав потребителей".

После того, как вы закончили планирование, можно приступать к упаковке вещей, о чём я расскажу в следующей статье.

Продолжение следует....

Минутка юмора ;)

01.thumb.jpg.9d3dc1901c1ec27b45ff41b2888

Изменено пользователем ab86
0

Поделиться сообщением

upakovka.jpg.eae8683ec6c9e240d2839acd9e5

Часть вторая. Упаковка.

После того, как вы выбрали время для организации переезда, можно приступить к упаковке вещей. Этот процесс - очень ответственный, так как упакованные плохо вещи могут быть повреждены при транспортировке - помощники или грузчики могут, например, уронить коробку или в процессе погрузки может начаться дождь. Никакие случайности не могут быть исключены, даже если вы планируете организовать переезд исключительно своими силами. 

Прежде всего, нужно определиться с упаковкой мелочей! Согласитесь, что будет очень обидно, если любимая статуэтка или фотография случайно будет разбита. Для упаковки ценных и хрупких вещей можно использовать любимый "релаксант" сотрудников складов и IT-специалистов (а на самом деле всех, кому она досталась в руки!) - пупырчатую плёнку или "пупырку". Вещи, завёрнутые в один или два слоя этого материала будут надёжно защищены от ударов. А если обмотать получившийся свёрток скотчем - то и от намокания. Более дешёвой альтернативой "пупырки" - бумага. Хрупкие вещи можно завернуть в несколько слоёв газеты или специальной упаковочной бумаги. Края рекомендуется закрепить с помощью скотча. 

pup1.jpg.1e34261135048c5497db7e91615e90e Типичная пупырчатая плёнка

Почему я говорю о столь очевидных вещах? В моей практике, при организации переездов офисов, было много случаев, когда вещи могли бы быть целыми, если владельцы потратили пару часов на самую элементарную упаковку в виде газеты и целлофанового пакета. 

Теперь перейдём к коробкам. Это - не менее важный упаковочный материал, нежели скотч! Не стоит откладывать поиск или приобретение коробок в дальний ящик. И ещё - в современном мире не обязательно идти в ближайший магазин, где торгуют овощами и просить грязные коробки из под бананов! Можно купить удобные и практичные сборные картонные боксы с усиленными углами, которые не сложатся под весом других вещей! В Москве можно найти упаковочный материал по очень низким ценам в компании VELAR.RU (эта реклама - совершенно бесплатная, так как я приобретал упаковочный материал у них на протяжении нескольких лет). Приобрести упаковочный материал в других регионах поможет поисковая система по запросу "картонные коробки для переезда" или, возможно, "картонные коробки". А какие же именно коробки выбрать? Давайте ориентироваться по каталогу компании VELAR.RU

b1.jpg.286c987e41ed14373cc4f694c79f6756.

Короб (600*400*400) T23B без крышки/с ручками

В такие коробы удобно складывать посуду, небольшую бытовую техники для которой не осталось фирменной упаковки и, разумеется, разные мелочи, которые, как и всё прочее, требуется предварительно хорошо упаковать. Носить такие коробки очень удобно, а транспортировка более безопасна, нежели в случае с обычными четырёхклапанными боксами, что достигается за счёт дополнительных рёбер жёсткости. Единственный минус - крышку придётся приобретать отдельно.

b2.jpg.bdaca3583d393bbe12a155c1dab6e47c.

Короб (480*325*295) T24B архивный А3

Альтернативой для коробок без крышки можно считать "архивный короб". Он несколько отличается по размеру (заметно меньше). Однако такой короб более удобен за счёт наличия откидной крышки. Также этот упаковочный материал является безопасным с точки зрения транспортировки за счёт рёбер жёсткости.

b3.jpg.5e0769fb17ab5de865215fd00ebacd24.

Короб (500*500*500) T24B

Для менее хрупких вещей, например, для книг или упакованной бытовой техники, подойдёт простой четырёхклапанный короб 500*500*500. Для надёжности рекомендуется проклеивать низ коробки скотчем в несколько слоёв чтобы избежать такой неприятной ситуации, когда содержимое вдруг оказывается на земле из-за ненадёжного соединения клапанов.

b4.jpg.53ea8903d1e36e012d6f5bcba10b57c8.

Коробка для переезда (500*600*1300) П32 - гардеробная

Наконец, для одежды и обуви идеально подойдёт "гардеробная" коробка. Для экономии места вещи можно упаковать в вакуумный пакет - тогда они займут ещё меньше полезного пространства. Настоятельно рекомендуется проклеивать дно дополнительным слоем клейкой ленты.

После упаковки мелочей, посуды, одежды, обуви и кухонных принадлежности можно переходить к подготовке к транспортировке крупных грузов - мебели и крупногабаритной бытовой техники. К процессу защиты этих вещей нужно подойти нее менее обстоятельно, однако для большого телевизора или стиральной машины, а уж тем более - кресла или дивана, коробки в природе не существует. Как быть? Прежде всего, нужно защитить самые хрупкие части - экран у ТВ, монитора или ручки дивана. Для этого можно воспользоваться картоном (например, для экрана) и специальной стрейч плёнкой, которая растягивается до 300% и позволяет избежать царапин и повреждений. Получившуюся конструкцию следует дополнительно заклеить скотчем чтобы в процессе транспортировки упаковка не была нарушена. 

packd.jpg.57acebf42f7a1d6b711c36cc173222

Так выглядит упакованный с помощью картона и пупырчатой плёнки диван. Это - идеальный вариант при котором повреждения практически исключены.

packd1.jpg.c31c337bd4ce48936a7b89db807a4

А вот так - диван в стрейч-плёнке. Так как нет отдельных хрупких ручек, то дополнительная упаковка из картона не требуется.

Ещё один материал, который может быть полезен при упаковке крупногабаритных дорогих грузов - вспененный полиэтилен Новотекс. Комбинировать его лучше с картоном, так как картон защищает за счёт плотности от царапин, а Новотекс, который расположен в качестве верхнего слоя упаковки, защищает от ударов. Идеальная комбинация с помощью которого можно подготовить вещи к отправке на Луну.

pol1.jpg.e869b0b09e1390a7210c2c1ba29fbb6

Вспененный полиэтилен Новотекс.

В заключении рассказа про упаковочные материалы я хотел бы обратить внимание на такую немаловажную деталь, как маркировка вещей. Разумеется, проще всего написать маркером прямо на боку коробки или упаковки. Можно вырезать из листа бумаги небольшую табличку, сделать на ней надпись и прикрепить с помощью скотча. Но, если вещей много, а времени нет и при этом вы хотите вспомнить, где находятся всё самое необходимое - следует приобрести самоклеящиеся этикетки со знаками, которые соответствуют международным правилам транспортировки грузов. Тогда грузчик в любой стране мира сможет легко отличить коробку с любимой посудой от коробку с книгами.

handle_with_care.jpg.81b3890038d65bdfa94

Наклейка HANDLE WITH CARE из Интернет-магазина VELAR.RU (значит, что предмет требует бережного обращения).

А в заключении - традиционная пятиминутка юмора о том, что можно сделать из коробок после переезда :-)

korobka_humor.jpg.1564fd7620530ccf7edb80

0

Поделиться сообщением

evils.jpg.f10fe9724e5a38a8421d69244d9365

Часть третья - лирическая. Помощники и помощницы, грузчики и экспедиторы.

Наконец, когда время переезда определено, все вещи собраны и упакованы, а вы и домочадцы с нетерпением ждёте встречи с новым домом, предстоит разобраться с выбором транспортной или транспортно-экспедиционной компании, которая, как правило, помимо услуг по перевозке, помогает организовать услуги по погрузке и разгрузке ваших вещей. Кажется, что ничего сложного в том, чтобы сделать выбор грузчиков и машины нет, но на практике есть масса особенностей и нюансов, которые могут оказаться для неподготовленного человека полной неожиданностью.

Первое, что нужно помнить любому потребителю - а вы являетесь таковым, сразу после начала общения с представителем транспортной компании - наличие прав, установленные в рамках федерального закона "О защите прав потребителей". Это означает, что услуги должны быть оказаны надлежащим образом и в случае нарушения установленных договорённостей вы имеете права обратиться в суд. Такое грозное, на первый взгляд, предупреждение я написал не случайно. К сожалению, в этой, как и во многих других, сфере услуг, работает множество мошенников. Разумеется, воровать вещи в открытую никто не будет, однако существует риск получить чек на сумму, которая значительное - на 200%-400% - отличается от той, которая была озвучена менеджером.

Эту часть я не зря назвал "лирической". Здесь я расскажу историю про мошенников из личного опыта. К моему сожалению, привлечь их к ответственности не удалось. 

Началось всё с того, что близкие мои друзья задумали переехать. Квартира готова, всё блистает, вещи уже упакованы и дело осталось за малым - найти грузчиков и машину. Яндекс подсказал сразу несколько сайтов с адресами и телефонами фирм, которые работают в городе и, посчитав стоимость на онлайн-калькуляторе и ознакомившись с базовыми расценками на услуги, был сделан выбор компании, которая позиционирует свои услуги, как "помощь в организации переезда - помощники и и даже помощницы". В день переезда ничто не предвещало неприятностей. Вовремя приехал грузовичок, отдельно прибыли грузчики. С "менеджером" был подписал договор, один экземпляр, как и положено, передали заказчику и работа закипела! В перерыве между помощью с погрузкой я решил взглянуть на бумаги и ... был удивлён. Почти в каждом пункте договора фигурировало некое приложение, которое устанавливало дополнительные правила оценки. Когда я спросил у "менеджера" о значении приложения - он сказал, что в формальности не вникает и даже копии этого документа у него нет, а работают они по тем расценкам, которые были обозначены устно, что меня и друзей несколько успокоило. И вот уже вещи все вещи в новой квартире - всюду художественный беспорядок: свёртки, упаковочный материал, холодильник в самом центре одной комнаты, стиральная машина - в другой... Пришло время оплаты. "Менеджер" осмотрел несколько раз все вещи, подозвал грузчиков и обозначил нам сумму... в 5 раз больше того, о чём мы договаривались! Сказать, что мы были удивлены - ничего не сказать! Увидев, что мы не согласны с ценой, "менеджер" достал приложение к договору, которое, как выяснилось позже, оказалось настоящим прайсом на услуги и, к слову, было представлено в двух экземплярах. В итоге, после получаса довольно напряжённого общения на повышенных тонах, "главный грузчик" согласился снизить цену, сославшись на какую-то специальную акцию. В конце концов, с целью экономии нервов, мы заплатили. Сумма оказалась такой, как если бы переезд организовывали специалисты из самой дорогой транспортной компании в городе. Наконец, были выданы все чеки и все участники "шоу" ушли. Мы пытались связаться с секретарём компании по телефону, но никто не отвечал. Как позже выяснилось, наши телефонные номера уже были в "чёрных списках". Удалось дозвониться с мобильного телефона соседей. Но после первых же слов, вероятно, узнав мой голос, оператор прервал разговор.....

Итог. С формальной точки зрения, подобные действия не являются мошенническими, так как мы, подписав договор, выражаем согласие со всеми его пунктами, в том числе и в части приложения об оказании дополнительных услуг. Вопрос касается доверия и честности исполнителя - "менеджера" компании. Единственный положительный момент во всей этой истории - все вещи оказались в целости и сохранности.

Мораль этой истории очень проста - проверяйте все документы, которые вы собираетесь подписывать. Читайте каждый пункт, выясняйте о страховом покрытии и объёме возмещения и не бойтесь задавать любые вопросы, включая просьбу предоставить копии необходимых документов!

Ну а в заключении - крохотная пятиминутка юмора чтобы отдохнуть после такого рассказа :-)

superg.png.6fa02ab549a026d67bbc7aaa55d06

0

Поделиться сообщением

Часть четвёртая. Заключение. 

В заключении, я хотел бы рассказать о том, как организовать переезд в... другую страну. И снова история навеяна личным опытом и снова в центре истории не я, а мои знакомые. 

Света и Джеральд познакомились в далёком 1999 году, когда Светлана - учащаяся одного из столичных ВУЗов - встретилась на научной конференции со студентом из Калифорнийского университета - Джеральдом. Бурный роман быстро перешёл в фазу серьёзных отношений и молодые люди решили жить вместе. Света перешла на "заочное" и, собрав свой немногочисленный скарб из комнаты в общежитии, улетела в солнечную Калифорнию. А через несколько месяцев счастливая пара заявила, что свадьба прошла замечательно и они ждут пополнение в семье. На Родине, в небольшом провинциальном городке, затерявшемся среди бескрайних просторов степей, у Светы остались жить пожилые папа и мама, которые очень ждали ежегодного отпуска дочери и, разумеется, хотели увидеть внуков. Я, как друг семьи, иногда заходил к родителям Светы и справлялся о том, как там живётся в "стране больших возможностей". На фото в альбоме я видел белоснежные улыбки и счастливые лица жителей Нового Света, разные достопримечательности и невиданные пейзажи. Вот только глаза "стариков", как звала родителей Света, совсем "потухли" и сами они будто осунулись, сразу постарели....

И вот, в один из визитов я решился вмешаться в дела семьи и предложил организовать переезд. В след за моими словами последовала целая буря эмоций, начиная от восклицаний, что они жили и хотят умереть в Родном городе и заканчивая причитаниями про отсутствие в солнечной Калифорнии снега. Я был к этому готов и ожидал, что дело примет подобный поворот, ведь Света мне неоднократно говорила, что звала отца с матерью, а в ответ были лишь отговорки. Потому я очень вежливо извинился и на какое-то время перестал заходить в гости, обдумывая свой план по воссоединению родителей с дочерью и внуками. Решение пришло совершенно неожиданно. В один из промозглых вечеров мы сидели с ребятами на лавочке в парке и обсуждали планы на ближайшие выходные, как вдруг один приятель сказал, что хочет позвать в компанию своих сокурсников - Патриса и Малино, темнокожих жителей Мозамбика. В какой-то момент произошла вспышка и я понял, что это именно те люди, которые помогут уговорить Светиных маму с папой поехать - хотя бы в гости - в далёкую Америку!

Когда я позвонил родителям чтобы узнать, могу ли я зайти, то, разумеется, не предупреждал, что буду с новыми друзьями. Как сейчас помню удивление Светиной мамы, когда она открыла перед нами дверь. Я сказал, что пришёл совсем ненадолго, передать небольшой презент к дню рождения одного из внуков, а мои друзья подождут на площадке. В ответ, разумеется, нас всех буквально насильно затащили в квартиру и пригласили к столу - мой коварный план начинал работать. Но разговор как-то не клеился, родители заметно нервничали. Светин папа - бывший заводской инженер - пытался говорить о политике какими-то сложными предложениями, рассказать о быте, но никто не понимал о чём идёт речь и молчание в какой-то момент достигло того критического уровня, когда следует выйти из-за стола и попрощаться. Я был в отчаянии и тут Малино, который всё время поглядывал куда-то на дальнюю пыльную кухонную полку позади отца вдруг сказал: "Водка из бест! Снег... водка!" Фраза звучала настолько комично и настолько неуместно, что все буквально покатались со смеху. Светин отец, не долго думая, оглянулся и достал из серванта графин, бутылку и несколько рюмок. Оставшуюся часть вечера мы шутили, рассказывали анекдоты, пересмотрели все семейные альбомы и разные награды отца за трудовые подвиги. В какой-то момент все осмелели и наперебой задавали вопросы Африканским гостям. Мы ушли, когда на часах было около двух ночи. Я не видел родителей такими счастливыми уже много лет.

А уже через неделю я помогал организовывать переезд! Было много хлопот и забот, порой доходило даже до скандалов, когда Светин папа не согласился отдать бронзовый бюст маршала Ворошилова родственникам. Но всё обошлось. И мы упаковали вещи, не забыв отдельный ящик и для грозного Климента Ефремовича. В тот вечер, когда грузчики забрали последние вещи, мы сидели в пустой квартире, пили чай из стаканов в подстаканниках и смотрели на репродукцию картины Левитана. На улице был май, в окно задувал тёплый ветер. Мы не знали, скоро ли увидимся и увидимся ли вовсе, но грусти не было, потому что впереди нас ждал новый завтрашний день! 

0

Поделиться сообщением

Переезд - это очень трудно. особенно если много вещей и переезд не близкий. Но есть одно золотое правило - грамотно организованный переезд не принесет вам трудностей. Мы, совсем недавно, переезжали из Тюмени в Краснодар, решили облегчить свой переезд и обратились в нижегородскую транспортную компанию 1-я Транспортная, они нам помогли нам упаковать вещи и перевезли их в идеальном состоянии. Так что, лучше обратиться к профи, что бы не усложнять свой переезд. 

0

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

• Объявления

• Администратор

Здесь может быть ваша реклама. Бесплатно!   22.09.2016

Вы ищете площадку для размещения бесплатной рекламы своих товаров или услуг на сайтах или в социальных сетях, но в ответ видите предложение об оплате суммы с несколькими нулями? Не отчаивайтесь! Мы - администрация форума «Тема Ремонта» - поможем Вам совершенно бесплатно и без всяких подвохов!
      Уникальная акция - Ваша реклама на нашем форуме совершенно бесплатно! Регистрируйтесь, размещайте по-настоящему уникальные статьи, а мы повесим полноцветный баннер 728x90 со ссылкой на Ваш сайт, группу ВКонтакте или аккаунт в Facebook или Instagram на целых ТРИ недели. Условия следующие: За 20 уникальных записей - возможность разместить подпись с активной ссылкой под каждым Вашим сообщением. За 50 уникальных записей - возможность разместить текстовое объявление в "шапке" форума. За 99 уникальных записей - возможность разместить полноцветный баннер в "шапке" форума. Под записями понимаются ответы на уже существующие темы или создание новых тем. Для граждан РФ старше 18 лет. Представленная информация должна не противоречить законам РФ. Материалы должны быть представлены на русском языке и являться полностью уникальными. Размер каждой статьи должен составлять не менее 1000 символов (данный текст приблизительно равен 1100 символам). Администрация оставляет за собой право в одностороннем порядке изменить условия, сроки проведения акции. Это не шутка! Не является публичной офертой.