Andrews

Комплексная система технической безопасности Спасского Моста

1 post in this topic

Здравствуйте! 

Поскольку правлением ТСЖ "Спасский Мост" публикуется ложь о работе интеллектуальной (включая функции распознавания номеров транспортных средств (ГРЗ АМТС)) системы безопасности и управления жилым комплексом «Металогия», то привожу ряд хронологических фактов:

1). Сотрудники правления ТСЖ начали платить деньги за обслуживание системы видеонаблюдения А.Зимину за два месяца до приёмки системы правлением ТСЖ у субподрядчика «Телекомстрой». Ссылка на договор: https://spmost.info/wp-content/uploads//2014/06/Дополнительное-соглашение-№4-к-Договору-№ДиСКМ-СМ-5-10-от-05-мая-2012г.-ТО-видеонаблюдения-и-контроля-доступа-от-01.10.2015г..pdf . То есть: «Телекомстрой» продолжал работать, а А.Зимин уже получал деньги жителей за «обслуживание» системы, которую ему ещё и не передавали. Решение об оплате А.Зимину принимали: https://spmost.info/wp-content/uploads//2015/11/Протокол-№19-заседание-правления-ТСЖ-Спасский-мост-от-01.10.-2015г..pdf. При этом некоторые члены правления ТСЖ были введены в заблуждение, поскольку в протоколе зафиксировано «заключить договор на обслуживание системы контроля доступа (СКД)», а по факту заключен договор и на СКД и на видеонаблюдение.

1а). Утверждение о том, что А.Зимин обслуживает видеонаблюдение, но не обслуживает функции распознавания номеров ложно, поскольку функции неотделимы внутри системы. Система едина (ПО «Металогия»). Видеокамеры одни и те же. Только с некоторых из них КОПИЯ картинки направляется в модуль ПО, анализирующий картинку (для примера: со всех видеокамер аналогично копии картинок направляются в модуль ПО «архив»). Отделить также невозможно как невозможно отделить функции просмотра картинки в режиме реального времени (то, что выводится на мониторы охранников ежесекундно) от функций работы с видеоархивом (поиск старых видеозаписей). Видеоархив (хранение) – тоже модуль ПО «Металогия». Воспроизведение видео (как в режиме реального времени, так и из архивов) – тоже модуль ПО «Металогия». Ни один из них невозможно обслуживать (налаживать) в отрыве от других модулей. А.Зимин придумал отделять функции системы, на поддержание которых у его сотрудничков не хватает знаний/умений, в отдельную «систему распознавания номеров», чтобы получать все деньги жителей (затрачиваемые на видеонаблюдение) за поддержку только базовых функций видеонаблюдения.

2). А.Зимин подписал акт выполненных работ, поскольку знал, что система видеонаблюдения работает в полном объёме (включая функции распознавания номеров и другой «интеллект»). Ссылка на акт приёмки с подписью А.Зимина:   https://drive.google.com/open?id=1qLnf6isYVthUeosy-Tb4CQo13pwXNdqv  

3). Было проведено обучение сотрудников охраны (дважды) и Андрея Афанасьева всем функциям системы видеонаблюдения, включая внесение номеров транспортных средств в систему, работе в интерфейсе программного модуля распознавания (в отдельном окошке выводятся отдельные кнопки, чтобы не путать с другими окошками ПО «Металогия»). Эти обучения невозможно проводить на неработающей системе. Факт проведения этих обучений (в том числе по функциям распознавания) не отрицает даже правление ТСЖ (и подтверждает охрана). Единственно: впоследствии (после обработки А.Зиминым) охранники стали говорить, что система работала только когда приезжал инструктор. То есть с их слов получается: «приехал инструктор обучать – система работала, уехал – сломалась, приехал через несколько дней обучать другую смену охраны – опять работала, а как только уехал, так сразу и сломалась. Причём ломались только функции распознавания номеров, а остальные функции видеонаблюдения продолжали работать» (смешно). Обратите внимание (!): все обучения проводились подрядчиком бесплатно (хотя в договор с подрядчиком обучение не входило).

4). Перечень замечаний по результатам приёмки прорабатывался всем правлением ТСЖ. Все замечания от правления вошли в данный перечень. Перечень был согласован с правлением по электронной почте «30» - «31» декабря 2015 г. (письма сохранены). Подписанной версии у меня нет (А.Зимин с субподрядчиком напрямую работал), поэтому публикую версию из электронной почты:  https://drive.google.com/open?id=1SoK9_5-U92t7_pffkTvujV5B1bsxNjew . Обратите внимание: в перечне нет ни слова про то, что в системе видеонаблюдения функции распознавания номеров не работали (потому что они РАБОТАЛИ!).

5). Работа комплексной системы безопасности и управления жилым комплексом была зафиксирована на видео. Роликов несколько. Публикую ролик, который касается оспариваемых правлением ТСЖ функций распознавания номеров ТС:  https://drive.google.com/open?id=11lJNGjhYN4DKwiEOLcGWECIa4I0No6Ys .

6). А.Зимин отказался предоставлять актуальные данные по собственникам для наполнения базы данных системы, опасаясь передачи этих данных в инициативную группу жителей 2016 года. И взял на себя наполнение БД (стремясь выборочно наполнить только «безопасными» для него данными). И только 29 июля 2016 года (через 7 месяцев после приёмки системы) А.Зимин (руками охранников) наполнил БД номеров транспортных средств. Письмо А.Зимина есть. То есть: в течение 7 месяцев наша охрана (в интересах жителей) не могла полноценно пользоваться функциями распознавания (в составе системы видеонаблюдения), поскольку в системе не было актуальных данных по номерам ТС.

7). Правление ТСЖ взаимодействовало с подрядчиком («Телекомстрой») напрямую. «Телекомстрой» по их просьбе к 14.12.2016г. устранил все ошибки, вызванные некорректным введением данных в систему. Устранил бесплатно (хотя это – работа технической поддержки/технического обслуживания, за которую деньги получал А.Зимин – см. п.1 выше). По моей просьбе «Телекомстрой» переслал мне переписку с правлением ТСЖ только через год (осенью 2017 года). То есть: я в этом не участвовал. Из той переписки следует, что все ошибки в системе почистили, установили все обновления ПО и представили правлению ТСЖ полностью восстановленную систему, но правление ТСЖ ничего не делало, в систему не заходило (не пыталось посмотреть систему), указания не давало охранникам работать в системе «Металогия» с распознаванием номеров, а из-за отсутствия квалифицированного обслуживания через месяц вышли из строя жёсткие диски на сервере. После чего правление ТСЖ опять стало обвинять «Телекомстрой» в том, что «система никогда не работала».

8). А.Зимин в попытках устранить конкурента (в виде «Телекомстрой») устроил всё, чтобы создать скандал: запирал инструменты и рабочую одежду монтажных бригад (и более недели не отдавал), отключил подрядчику удалённый доступ (отключив тем самым систему от мониторинга «здоровья», выполнявшегося подрядчиком бесплатно в течение многих месяцев), не отдавал деньги за небольшие дополнительные монтажные работы субподрядчику. Эти действия А.Зимина привели к скандалу с подрядчиком. А бездумное отключение подрядчику удалённого доступа и мониторинга привели: к накоплению ошибок в системе и проблемам с жёсткими дисками (которые заблаговременно выявить не удалось, поскольку был отключен удалённый доступ).

9). После приёмки системы видеонаблюдения (включая все интеллектуальные функции) в эксплуатацию и до ОССП 2016 года я поддерживал систему в Спасском Мосту (консультировал консьержек и охранников, перезапускал их компьютеры при необходимости, настраивал изображения видеокамер и т.п. Диспетчер по любым возникающим проблемам/вопросам звонила мне).  Разумеется: бесплатно. Я это делал для нашего дома (и наших соседей и наших консьержек и охранников), а подрядчик в бесплатной помощи не отказывал (по удалённому подключению к сети не только исправлял возникающие ошибки, но и проводил круглосуточный автоматизированный мониторинг «здоровья» системы видеонаблюдения (включая все функции)). Всё это время (с приёмки системы в декабре 2015 года по ОССП 2016 в августе 2016 года) все деньги жителей за обслуживание видеонаблюдения правление ТСЖ платило А.Зимину (см. п. 1 выше). После ОССП 2016 года А.Зимин запретил консьержкам и охранникам подпускать меня к технике, а провода удалённого доступа к системе оторвал.

10). А.Зимин на меня злой за то, что я не только поднимал в правлении ТСЖ неудобные ему вопросы, но и упрямо добивался решения этих вопросов. Примеры:

10а). Отзыв генеральной доверенности А.Зимина (председателем были доверены А.Зимину все полномочия):  https://drive.google.com/open?id=13t2oef8g1QRZRTnl1GTEMyVTLe64cwYh . Обратите внимание: оба оригинала этого протокола хранятся у меня, поскольку я занимался этим вопросом (в ТСЖ оригинала этого протокола нет). В ответ на это решение правления ТСЖ председатель К.Сочилович ответил: «Доверенность я пока отзывать не собираюсь. Председатель - единоличный орган власти. Посмотрите устав ТСЖ.»;

10б). Я добился присутствия на собрании правления ТСЖ Анжелики Ивановны Козловой. Протокол:  https://drive.google.com/open?id=1mo8pczU5mX90rLvaEZVgPY2Gr3I_qsJ3 . Обратите внимание: оригинал этого протокола хранится у меня, поскольку я занимался этим собранием. На том собрании правления я внёс актив инициативной группы жителей 2016 года в повестку заседания и добился доступа им к информации, необходимой для ревизионной и инвентаризационной проверок. На том же собрании я поставил вопрос проведения ОССП 2016 года не в разгар лета (как А.Зимин любит), а 23 апреля 2016 года (позже О.Осипов, П.Мишин и К.Сочилович на другом собрании правления ТСЖ перенесли ОССП 2016 года на середину лета). В тот же период добивался передачи от аффилированной застройщику компании «Интеллект-НЭТ» на баланс ТСЖ головной станции и АФУ коллективной телевизионной антенны.

10в). Разрушил монополию провайдеров от компаний-застройщиков («Интеллект-НЕТ» от Комстрин и «Горком», купивший оператора «Капстройтелеком» от СУ-155) и добился заключения договоров с «МГТС» и «Вымпелком» (Билайн). Благодаря этим договорам жители получили не только конкурентоспособные услуги, но и по 10500руб. ежемесячно от каждого оператора (я в процессе согласования договоров впервые в истории Спасского Моста обязал провайдеров платить арендную плату за размещение их оборудования на техническом этаже). К сожалению, работу «Вымпелкома» (Билайн) впоследствии заблокировали владельцы оптоволоконного кабеля (лояльные к А.Зимину и застройщику). По этой теме у меня большой пакет документов – готов предоставить по запросу.

10г). перечислять можно долго – будет много текста и очень много подтверждающих документов. Оставим на следующий раз.

11). Ко мне никто из правления ТСЖ (после перевыборов правления ТСЖ в 2016 году) не обращался с вопросами по системе видеонаблюдения и управления жилым комплексом «Металогия». Видя, что А.Зимин загоняет ситуацию в тупик я неоднократно обращался в правление ТСЖ с предложением помочь вывести ситуацию из кризиса. Осенью 2017 года привозил на встречу с председателем Л.В.Савенковой руководителя бывшего подрядчика. Поговорили конструктивно. Даже не спорила. Наметили пути выхода из кризиса, однако дальнейших действий она не выполнила никаких. А через некоторое время мне стала отвечать: «вам надо поговорить с правлением». Разговор с правлением ТСЖ состоялся весной 2018 года. Никакого конструктива не было, только визг: «система вообще никогда не работала».

По большинству перечисленных выше фактов есть подтверждающая переписка. Но считаю неэтичным публиковать переписку без согласия авторов, поэтому сделаю это только в самом крайнем случае.

В ПО «Металогия» есть не только интеллектуальные функции видеонаблюдения, но и функции контроля доступа, синхронизации действий (диспетчера/охраны/консьержек) – обмен документами(заявками) и сообщениями, электронная диспетчерская и т.п. автоматизация функций управления). Все функции были настроены подрядчиком до приёмки системы, но большинство из них не используется, поскольку сотрудники А.Зимина (поддерживающие пользователей (консьержек и охрану)) кроме перемотки видеоизображений из архива не умеют ничего. Из всех этих сложных функций ПО «Металогия» жители знают только о функциях распознавания номеров транспортных средств, а соответственно требуют от правления ТСЖ, чтобы эти функции работали. А диспетчеры ТСЖ вообще не работают с системой автоматизации жилых комплексов «Металогия» (в том числе не работают с «электронной диспетчерской» - возможностью приёма заявок в электронном виде, хранения электронного архива, пересылки копий заявок исполнителям, отслеживание исполнения).

Что должно входить в нормальное обслуживание (техническую поддержку) комплексной системы безопасности на базе ПО «Металогия», но сейчас не выполняется А.Зиминым:

А). консультации пользователей по всем вопросам, включая: внесение заявок на пропуск гостевых автомобилей диспетчером (это не только позволит отследить в архиве перемещения ТС, но и обеспечит мгновенную передачу на все посты охраны заявки на въезд гостевого автомобиля), внесение номеров новых ТС собственников в БД системы или А.Афанасьевым или диспетчером (позволит мгновенно передать информацию на все посты и обеспечить пропуск собственников в паркинг и на территорию), отправку консьержками тревожных сообщений с фото места происшествия мгновенно на пост охраны для немедленного реагирования, сохранение в архиве фото всех посетителей («гостей») и т.д.

Б). выявление и ликвидация ошибок в системе (в том числе приводящих к «зависанию» модулей или компьютера) в круглосуточном автоматизированном режиме (с помощью автоматического сервера мониторинга).

В). регулярная установка обновлений ПО «Металогия».

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

0