ab86

Почему мыло может вызывать аллергию?

1 post in this topic

milo_soap1.jpg

Позавчера, в теме "Безопасная чистота!", я рассказывал о некоторых относительно безопасных, с точки воздействия на здоровье, веществах, которые которые можно применять для уборки и дезинфекции дома. В ответ мне поступило сразу несколько сообщений от знакомых, которые крайне удивлены тому факту, что мыло вообще может вызывать аллергию. В ответ я решил написать этот пост, где хочу рассказать о составе современного мыла.

Обратимся к тому, что написано на упаковке (честно было найдено в Гуглу). В качестве примера рассмотрим компоненты туалетного мыла "DURU Gourmet Манговое мороженое с увлажняющим действием глицерина" (названия приводятся по ICNI - это международная номенкулатура ингредиентов, используемых при изготовлении косметических средств).

Комментарии мои :-)

• Sodium Tallowate (талловат натрия) - смесь натриевых кислот, которые получают при гидпролизе жиров животного происхождения.  Чаще всего используется говяжий или свиной жир. Назначение: ПАВ, эмульгатор, пенообразование.
  • Sodium Cocoate (натрия кокоат) - обобщённое наименование для смеси натриевых солей жирных кислот, которые получают из кокосового масла. Назначение: ПАВ, эмульгатор, пенообразование.
  • Aqua (вода) - простая вода. Назначение: сольвент растворитель.
  • Sodium Palm Kemelate (кернелат натрия или натрий пальмового масла) - производное из плодов масляничной пальмы. Назначение: структурообразователь, ПАВ, пенообразователь, стабилизатор эмульсии.
  • Glycerin (глицерин) - простейший трёхатомный спирт глицерин растительный.  Назначение: увлажнитель.
  • Parfum (парфюм) :-) - парфюмированная композиция. Назначение: ароматизатор.
  • Sodium Chloride (хлорид натрия) - обычная поваренная соль. Назначение: структурообразователь (загуститель, я думаю).
  • Tetrasodium EDTA (этилендиаминтетрауксусная кислота) - хелатное соединение. Назначение: хелатирующий агент (связывает атомы металлов; применяется для смягчения воды).
  • Propylene Glycol (пропиленгликоль) - добавка E1520. Получается путём гидратации окиси пропилена. Назначение: эмульгатор, растворитель, стабилизатор эмульсии.
  • Citric Acid (лимонная кислота) - в представлении не нуждается :-) Назначение: консервант, стабилизатор кислотности (PH).
  • Mangifera Indica (масло манго) - неведомая фигня. Бывает Mangifera Indica Seed Oil или Mangifera Indica Extract. Роль в составе продукта: смягчение кожи.
  • Trideceth-9 (смесь полиэтилен гликоля и эфира спирта Тридецил). Назначение: эмульгатор, ПАВ.
  • Bisabolol (бисаболол, левоменол; лично мне нравится - моноциклический сесквитерпеновый спирт)  - компонент эфирного масла ромашки. Роль в составе продукта: заживление кожи.
  • CI 77891 (диоксид титана) - всеми любимая двуокись титана. Назначение:  краситель.
  • Etidronic Acid (этидроновая кислота) - хелатирующий компонент. Назначение: продление срока годности.
  • CI 15510 (ORANGE 2 SODIUM SALT). Назначение: краситель (оранжевый).
  • Hexyl Cinnamal (гексилкоричный альдегид). Назначение: ароматизатор.
  • Linalool (3,7-диметил-1,6-октадиен-3-ол) - терпеноид, спирт. Назначение: ароматизатор. 
  • Limonene (лимонен) - терпеновый углеводород. Назначение: ароматизатор, реппелент.

Думаю, что теперь станет понятно на что именно может появиться аллергия в мыле.

Купить прикольное мыло с картинки можно здесь. О его составе неизвестно - спросите производителя :-)

Обновление.

1. Поступили многочисленные жалобы на то, что я так несправедливо обошёлся с Glycerin . Ещё раз пишу для всех, кто любит кушать :-) глицерин - это, согласно ICNI, компонент растительного происхожденияVegetable Glycerin (так и написано в документации).

1