Рыбников Михаил

Как правильно рассчитать количество светильников?

11 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток! Интересует такой вопрос: есть помещение-большое, потолки высокие. Как понять. чем лучше освещать гостиную? Люстру курить или же сделать натяжной потолок с встроенными лампочками? 

0

Поделиться сообщением

Люстра или встроенные лампочки - это уже дело вкуса. Я думаю, что люстра - это больше украшение потолка и всей комнаты. А вот встроенные лампочки - это уже больше функциональный смысл, в котором главное - осветить в достаточном объеме помещение. Здесь в разделе Освещение есть две темы про светодиодное освещение и про расчет освещения. Там довольно интересно написано пользователем ab.

Хотя лично я повесил бы большую люстру. Как-то это приятнее глазу. Но все зависит от дизайна. Ведь если у вас хай-тек, то не каждая люстра впишется в этот дизайн.

0

Поделиться сообщением

Вот люстру и хочется для украшения конечно. Купили вот такую: http://www.ampir.ru/catalog/svet/110747/.

38ed3b40d1664f130dc90b25e36ced46.jpeg

Грех не воспользоваться высокими потолками. Заинтересовало всё равно светодиодное освещение, иногда нужно, чтоб света было больше. 

0

Поделиться сообщением

По мне так ерунда какая-то. Такая люстра хорошо будет смотреться в небольшом по площади помещении. А этот формат люстры предполагает все-таки больше точечное освещение. Вам нужно что-нибудь более открытое.

0

Поделиться сообщением

В 17.12.2016 в 19:51, Рыбников Михаил сказал:

Вот люстру и хочется для украшения конечно. Купили вот такую: http://www.ampir.ru/catalog/svet/110747/. Грех не воспользоваться высокими потолками. Заинтересовало всё равно светодиодное освещение, иногда нужно, чтоб света было больше. 

Есть тема по расчёту освещения. Ссылка.

Помимо чисто технических деталей, главный вывод: нужно больше источников света! В противном случае будут не только потёмки, как при лучине, но и можете получить довольно "интересные" эффекты - заострённые углы, тени и прочее. Бывает, что повесят не ту люстру и годами страдают, что утром/вечером/ночью интерьер выглядит хуже, чем днём :D

0

Поделиться сообщением

Дело не только в количестве светильников, но и в лампах. А так - просчитайте свои пути перемещения по квартире, где что будете делать и продумайте, где вам нужен будет светильник.

1

Поделиться сообщением

50 минут назад, july_spring сказал:

Дело не только в количестве светильников, но и в лампах. А так - просчитайте свои пути перемещения по квартире, где что будете делать и продумайте, где вам нужен будет светильник.

Согласен с вами. В некоторых помещениях или частях помещения требуется яркое освещение, а в некоторых приглушенное. Еще есть немаловажный фактор, как индивидуальная восприимчивость глаза к яркости света. Одним, например, лампочек на 300 Вт хватает на кухне, а другие могут и уменьшить до 150 Вт (наблюдал такое) или увеличить до 450 Вт. В общем, здесь очень индивидуальный подход нужен. Да, кстати, ГОСТы, которые идут по освещенности помещения, разработаны с какими-то очень низкими показателями этой самой освещенности. Если делать по ГОСТам, то жить будете как при лучине.

0

Поделиться сообщением

В 11.01.2017 в 17:06, Ремонтник сказал:

Согласен с вами. В некоторых помещениях или частях помещения требуется яркое освещение, а в некоторых приглушенное. Еще есть немаловажный фактор, как индивидуальная восприимчивость глаза к яркости света. Одним, например, лампочек на 300 Вт хватает на кухне, а другие могут и уменьшить до 150 Вт (наблюдал такое) или увеличить до 450 Вт. В общем, здесь очень индивидуальный подход нужен. Да, кстати, ГОСТы, которые идут по освещенности помещения, разработаны с какими-то очень низкими показателями этой самой освещенности. Если делать по ГОСТам, то жить будете как при лучине.

Интересно, не знала про такое!

0

Поделиться сообщением

1 час назад, 1987Екатерина1987 сказал:

:D я -  за люстру. у меня маленькая комната. в не 5 рожковая. я люблю жить ярко http://revoluciasweta.ru/

Сопроводите, пожалуйста, ссылку комментариями и конкретными примерами. Мы запрещаем правилами СПАМ, кроме случаев аргументированных примеров и решений! В противном случае ваш комментарий будет удалён через 24 часа.

0

Поделиться сообщением

здравствуйте. я купила люстру. я привела в пример место где я ее купила. и сказала, какую я купила и куда. это что запрещено? прикрепляю еще фото той люстры, которая теперь красуется у меня в комнате. для маленькой комнаты 5 рожков - это слишком ярко. но мне подходит

010107270306.jpg

0

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

• Объявления

• Администратор

Здесь может быть ваша реклама. Бесплатно!   22.09.2016

Вы ищете площадку для размещения бесплатной рекламы своих товаров или услуг на сайтах или в социальных сетях, но в ответ видите предложение об оплате суммы с несколькими нулями? Не отчаивайтесь! Мы - администрация форума «Тема Ремонта» - поможем Вам совершенно бесплатно и без всяких подвохов!
      Уникальная акция - Ваша реклама на нашем форуме совершенно бесплатно! Регистрируйтесь, размещайте по-настоящему уникальные статьи, а мы повесим полноцветный баннер 728x90 со ссылкой на Ваш сайт, группу ВКонтакте или аккаунт в Facebook или Instagram на целых ТРИ недели. Условия следующие: За 20 уникальных записей - возможность разместить подпись с активной ссылкой под каждым Вашим сообщением. За 50 уникальных записей - возможность разместить текстовое объявление в "шапке" форума. За 99 уникальных записей - возможность разместить полноцветный баннер в "шапке" форума. Под записями понимаются ответы на уже существующие темы или создание новых тем. Для граждан РФ старше 18 лет. Представленная информация должна не противоречить законам РФ. Материалы должны быть представлены на русском языке и являться полностью уникальными. Размер каждой статьи должен составлять не менее 1000 символов (данный текст приблизительно равен 1100 символам). Администрация оставляет за собой право в одностороннем порядке изменить условия, сроки проведения акции. Это не шутка! Не является публичной офертой.