Sign in to follow this  
Followers 0
ab86

Беседы про аэрофобию

1 post in this topic

aero1.jpg

Ссылка на фото.

Согласно социологическим исследованиям, около 40% человек во всём мире испытывают неприятные ощущения перед полётом на самолёте или в процессе него. Если верить статистике, то только за один 2015 год число авиапассажиров достигло 5 миллиардов человек. Получается, что приблизительно 2 миллиарда из них попросту боялись лететь или испытывали дискомфорт на различных этапах путешествия по воздуху. Но стоит ли опасаться "воздушных колесниц" и как преодолеть страх перед полётом?

Мы решили задать все интересующие вопросы психологу, специализирующемуся на избавлении от страха перед полётами - Вьюгову Г.В., к.м.н. Ответы публикуются в форме интервью - надеемся, что все наши читатели смогут найти ответы на интересующие вопросы.

В: Любое интервью про страх начинается с вопроса про то, что такое страх перед полётами и почему он возникает. Нам, наверное, также не стоит нарушать традиции журналистики?  :-)

О: Я бы традиции обязательно нарушил! :-) Каждый раз, когда я встречаю интервью про страх полётов - морщусь, как от кислого лимона. Почему? Всё просто. Многие исследователи утверждает, что страх перед полётами является нормой, скажем так - "продолжением" боязни высоты, которая заложена в нас самой природой, а аэрофобия - нечто самостоятельное, граничащее с патологией. Однако - по моему мнению - это не совсем так. Да, наш инстинкт самосохранения подразумевает наличие страха перед падением с высоты, однако однако боязнь авиаперелётов и аэрофобия: имеют другие "корни" - это страхи, сформированные массовой культурой, СМИ, талантом писателей и кинематографистов.

В: Иными словами, этого страха быть вовсе не должно?

О: Разумеется! Страха - в классическом его понимании - быть не должно. Тем более соматических проявлений - это и вовсе крайности. Я не говорю о том, что опасения должны отсутствовать, но страх привнесён искусственно. На моей стороне - неумолимая статистика. Если обойтись без цифр, то риск попасть в дорожно-транспортное происшествие на порядок выше, нежели оказаться участником авиапроисшествия. Однако страх перед автомобилями - редкое явление, хотя, по всем правилам, он должен быть тотальным и только набирать обороты. Единственное разумное объяснение всему происходящее - искусственное создание ажиотажа в массовой культуре, СМИ. Это "спекулирование" на аэрофобии. 

В: Кто боится чаще?

О: Не могу отметить какую-то определённую категорию граждан - все поровну. Исследователи утверждают, что процент женщины, которые испытывают бесконтрольную тревогу перед воздушными путешествиями, заметно выше, чем мужчин. Однако, я думаю, что всё дело в гендерных различия - большинство мужчин и ко врачам не обращается, пока, как говориться, "петух жаренный не клюнет". Ситуация, разумеется, с каждым годом меняется в лучшую сторону, однако соотношение - визуально - пока 1/3. В "пользу" женщин, разумеется. Нужно добавить, что чаще всего подвержены аэрофобии лица от 25 до 50. Наверное, в юном возрасте страх хоть и существует, но не так заметно выражен, скажем так - "не оформлен", ну а после 50-ти - летают заметно реже, на первый план выходят проблемы, связанные с хроническими заболеваниями. Чаще же всего за помощью обращаются служащие среднего звена, чья работа связана с постоянными перелётами. 

В: Влияют ли как-то на "страхи" новости о катастрофах на авиатранспорте?

О: Не думаю. Разумеется, для одного из ста тысяч человек новость - на фоне, например, длительного стресса - может стать своего рода "спусковым механизмом" для развития настоящей фобии. Однако, на мой взгляд, это - скорее из разряда совпадений. Другое дело, "информационное поле", в целом. Когда мы слышим о происшествиях и катастрофах нельзя оставаться равнодушным. Каждая такая новость - стресс, даже если нам кажется, что мы полностью эмоционально индифферентны, безразличны. Мои слова вовсе не призывают игнорировать "плохие новости", однако следует "дозировать" порции такой информации и - в обязательном порядке! - подвергать любые данные, полученные из СМИ, здравой критике.

В: Как перестать беспокоиться...

О: ...и начать жить? :-) Попробовать посмотреть на происходящее трезво. И начать нужно с ответа на вопрос: а нужно ли вообще лететь? Я задаю этот вопрос аэрофобам регулярно и, поверьте, далеко не все хотят на него отвечать, считая очевидным утверждением: если я обратился к специалисту, то он должен решать лишь узкий спектр вопросов - помочь с моим страхом полёта. Точка. С позиции "потребителя услуг" - это верно. Платим - получает определённый результат. Однако в психологии всё не так однозначно. Вы удивитесь, но чаще всего страх полётов - просто одно из выражений неудовлетворённости или проблем в определённых сфера жизни, деятельности. Это может быть, например, и вовсе проявлением скрытой депрессии. Важно разобраться в деталях и понять все причинно-следственные связи.

В: А чтобы Вы посоветовали с точки зрения практических приёмов?

О: Думаю, что здесь я не смогу "открыть Америку". Всем, кто боится летать, следует обратиться к простым приёмам, которыми человек пользовался не одно тысячелетие. Нет, речь идёт вовсе не об алкоголе :-) Тем более, что распивать спиртное на борту авиалайнера запрещено! Наиболее эффективным средством я считаю аутотренинг. Так, контроль собственного дыхания, "провоцирование" хороших воспоминаний, простые "ритуалы", чьё нарушение, разумеется, не должно вызывать панику. Житейский совет - возьмите в полёт интересную книгу, любимую музыку, загрузите новый фильм. Смещение фокуса внимания помогает абсолютно всегда. Из "мелочей" - неплохо работает "жевательная резинка" - особенно при взлёте и посадке. Думаю, что в отдельных случаях можно прибегнуть к ставшим "народными" пустырнику или валерьяне. Впрочем, принимать любые лекарственные препараты следует исключительно по назначению врача. 

В: Ну а когда же требуется обратиться за консультацией к психологу?

О: Даже здесь я призываю к взвешенной оценки ситуации. Всё зависит, разумеется, от степени выраженности тревоги, её проявлений. В любом случае, уверен, что страх перед авиапутешествиями, как и любой другой, испытывать не стоит, особенно, если летать приходится много, ведь стрессовые ситуации отнюдь не способствуют физическому здоровью. 

2016, Специально для ТемаРемонта.

0