4 сообщения в этой теме

Интерьер в стиле "милитари"

Думаю, что современного человека, искушённого модернистскими формами интерьера уже невозможно ничем удивить: дизайн в стиле зала в ночном клубе, каюты на яхте или даже подъезда лестничной площадки из 50-х годов - всё это "исследовано", обыграно в разных вариантах и (откровенно говоря!) приелось. Иногда кажется, что идеи совершенно закончились и предложить заказчику попросту нечего. В тот момент, когда "фонтан идей" иссякает и заказчик окончательно перестаёт верить в успех мероприятия под названием "необычный дизайн" - приходитЪ вдохновение и рождаются совершенно необычные идеи. Например, "новое прочтение" такого направления, как "милитари" (от английского military - "военный", а мне нравится ещё называть "армейский").

О стиле

В двух словах хочу рассказать об особенностях происхождения "милитари", как стиля в дизайне интерьеров. Думаю, что никого не удивит, что версий появления современного "камуфляжного милитари" несколько - по одной из них он пришёл из суб-культуры панков в 70-ые из Европы, по другой - стал "эхом" войны во Вьетнаме, когда солдаты возвращались домой и украшали жилища (если быть точным, то чаще - гаражи и кабинеты) атрибутами армейской жизни. Стиль, появившийся около полувека назад, довольно активно развивается и сейчас одежда, обувь и предметы отделки интерьера в "стиле военных" уже не копируют по расцветке или форме популярные "армейские" модели, а лишь обладают определёнными наборами узнаваемых свойств - например, присутствует камуфляжная раскраска.

Кому подойдёт "милитари"?

Соглашусь, что "армейский" стиль подойдёт, разумеется, не всем. Это важно понимать на этапе проектирования и на этапе демонстрации эскизов. Молодой человек или девушка, играющая в рок-группе, те, кто выбирает активные виды спорта, а также "люди искусства" - люди, которые не боятся экспериментов - основная, скажем так,  "аудитория" и потенциальные заказчики интерьеров в стиле "милитари". С ними замечательно работать, потому как они сами нередко предлагают интересные решения и идеи, на которые довольно сложно решиться самостоятельно: новые интерпретации касаются и оформления, и необычного использования военной "утвари". Впрочем, давайте взглянем на некоторые примеры интерьеров, сделанных в стиле "милитари" (изображения получены из открытых источников).

Интересные решения

0001.jpg.eba49f479765887f446041d0fbc5e16

Спальня и рабочий кабинет (одновременно), стилизованный под "милитари". "Пустынный" камуфляж выглядит, по-моему, очень органично и замечательно "маскирует" скучные двери шкафов. Очень хорошо с художественной точки зрения.

01.jpg.6a41cbfe5378c15082c9b688920c2f09.

А здесь - вполне классическая спальня, в которой добавлен всего один элемент, резко меняющий акцент и приоритеты, и делающей её похожей на казарму - покрывало с "зелёнкой" добавляет новизны и разнообразия. 

02.jpg.242eeb81550eb0991dc84f61abe14404.

03.jpg.de91eed640827709049e40f02a0b67ac.

Вариант оформления детской комнаты. Полёт фантазии просто безграничный. Панорама, создающее ощущение присутствия в палатке в роли "морпеха", дислоцированного на "дальних берегах" (отсылка к песне "На том берегу") - где-нибудь на Гуадалканале, Кубе или Панаме. 

05.jpg.6a34b155eafcf9842e917427d61186fb.

Ещё одна детская. На мой взгляд - самое удачно и гармоничное, да и самое стильное решение. Выполненная в едином стиле мебель, обои, украшения на стенах и даже постельное бельё создают ощущение присутствия в блиндаже времён Второй Мировой Войны - разве это не идеальное место для игры в солдатиков?!

Ну а для тех, кто не готов раскрасить свою комнату в цвет "болотный зелёный", но всё же желает проникнуться романтикой дальних походов и грубой военной атрибутики есть оригинальные предметы, которые могут замечательно дополнить самые изящные интерьеры, добавив брутальности путём создания акцентов.

06.jpg.de926557a84663cca30c4135020de28e.

Модный диван, подпоясанный ремнями. "Милитари" едва угадывается, но выглядит интересно.

07.jpg.dc705521aabefc4abbab149b3ff864b1.

Такой вот необычный рисунок на стене. Может быть размещён, например, на лестнице. Привлекает внимание и чем-то напоминает творчество "великого Бэнгси" (кстати, пацифиста).

08.jpg.30a38513fa8470c7dc7b9333b0cb3721.

Лампа в виде авиабомбы. Может легко вписаться в самые разные варианты оформления. 

09.jpg.76f7d901129effb3a55b12628300f269.

Подставка для стола в виде артиллерийского снаряда. На мой взгляд - самое неожиданное решение и, наряду с лампой-авиабомбой, наверное, пропагандирующее "мир во всём мире" и "пацифизм". 

А в заключении - два моих "любимца". Встречайте, стол и дизайн, в стиле "милитари". Эти вещи станут "центром интерьера" - его "центром", вокруг которого будет организовано остальное пространство.

10.jpg.b9b9e5c47d0b9d523c4bf63f7e3212d5.

11.jpg.0642dfc6796aca1071b5f1500629aad8.

От себя я хочу пожелать всем мира и чтобы армейские предметы никогда не использовались по своему прямому назначению, а только в качестве необычных дизайнерских решений!

Изменено пользователем ab86
исправлен заголовок
0

Поделиться сообщением

Совсем не хочется жить в таком интерьере, какой описывает Georgy. Дома должно быть уютно.

0

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

• Объявления

• Администратор

Здесь может быть ваша реклама. Бесплатно!   22.09.2016

Вы ищете площадку для размещения бесплатной рекламы своих товаров или услуг на сайтах или в социальных сетях, но в ответ видите предложение об оплате суммы с несколькими нулями? Не отчаивайтесь! Мы - администрация форума «Тема Ремонта» - поможем Вам совершенно бесплатно и без всяких подвохов!
      Уникальная акция - Ваша реклама на нашем форуме совершенно бесплатно! Регистрируйтесь, размещайте по-настоящему уникальные статьи, а мы повесим полноцветный баннер 728x90 со ссылкой на Ваш сайт, группу ВКонтакте или аккаунт в Facebook или Instagram на целых ТРИ недели. Условия следующие: За 20 уникальных записей - возможность разместить подпись с активной ссылкой под каждым Вашим сообщением. За 50 уникальных записей - возможность разместить текстовое объявление в "шапке" форума. За 99 уникальных записей - возможность разместить полноцветный баннер в "шапке" форума. Под записями понимаются ответы на уже существующие темы или создание новых тем. Для граждан РФ старше 18 лет. Представленная информация должна не противоречить законам РФ. Материалы должны быть представлены на русском языке и являться полностью уникальными. Размер каждой статьи должен составлять не менее 1000 символов (данный текст приблизительно равен 1100 символам). Администрация оставляет за собой право в одностороннем порядке изменить условия, сроки проведения акции. Это не шутка! Не является публичной офертой.