Ремонтник

Выбор бензопилы Stihl

15 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Я хочу приобрести бензопилу Stihl для своего собственного использования. Назначение - периодическая распиловка бревен и деревьев на дрова. На сайте производителя очень большой выбор бензопил и я никак не могу понять - какая конкретно бензопила мне лучше всего подойдет. Даже попробовал на их сайте онлайн-консультанта, но и тот выдал мне сразу три подходящих бензопилы. Кто и что может сказать по опыту их применения и использования? Пожалуй, сразу скажу почему хочу Stihl. Дело в том, что уже много лет использую мотокосу их производства и вполне доволен агрегатом.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Судя по Вашему письму, нельзя сказать точно, с какой периодичность Вы будете пользоваться пилой – 1 раз в год, 2 раза или 5.

Мы можем посоветовать Вам всё те же три варианта, как и онлайн-консультант, так как мы не знаем Ваши конкретные потребности.

Мы рекомендуем:

STIHL MS 180

STIHL  MS 181

STIHL  MS 211

Все это зависит от многих факторов, которые Вам было бы лучше обсудить вживую с удобным для Вас дилером STIHL - http://www.stihl.ru/haendlersuche.aspx.

С уважением,

Нахапетов Артём

Специалист по маркетингу

ООО "Андреас Штиль Маркетинг"

0

Поделиться сообщением

Артём, спасибо за ответ.

Я общался с одним дилером, но вразумительного ответа не получил. Суть его ответа сводилась к тому, что все бензопилы хорошие - берите любую. Но мне нужно, чтобы эти 3-5 раз в году мне было довольно комфортно ею работать. То есть для меня важны следующие параметры:

- приемлемая скорость распилки;
- вибрационно-шумовые характеристики должны быть наилучшими;
- ресурс бензопилы должен быть выше средних значений, но и не максимум - все-таки не лес валить ею буду.

Вот еще обратил такое внимание - в основном пилы с длиной пильного полотна 40 см. На сколько важно брать пилу подлиньше - 45 или 50 см?

0

Поделиться сообщением

Нашёл ещё очень интересную информацию по классификации бензопил:

=====

Бензопилы подразделяются на бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Бытовые пилы применяют от случая к случаю, когда объемы работ невелики. У них незначительная мощность, небольшой ресурс, они не приспособлены для длительных непрерывных нагрузок. Мощные профессиональные пилы предназначены для промышленной валки леса, выдерживают значительные нагрузки, приспособлены для ежедневной работы по 8...10 часов и больше. Полупрофессиональные пилы занимают промежуточное положение между бытовыми и профессиональными. Чаще их используют для обрезки сучьев на лесоповале.

После длительной эксплуатации профессиональные пилы выходят из строя, как правило, из-за естественного износа деталей двигателя. В этом случае обычно проводят капитальный ремонт в специализированных мастерских с заменой изношенных деталей. Такой ремонт стоит около половины цены новой пилы, но после ремонта пила прослужит почти столько же, сколько новая.

Если бытовая пила выработала установленный ресурс и вышла из строя, ремонтировать ее не имеет смысла. Ремонт бытовой пилы с заменой изношенных деталей двигателя может обойтись в 80...90% стоимости нового изделия, а иногда и больше. Вообще инструмент нижней ценовой группы все производители считают «одноразовым»: сломался – его надо выбросить и купить новый.

======

Может быть мне все-таки ориентироваться на профессиональные бензопилы для лесного хозяйства? Один раз куплю и на всю жизнь хватит.

0

Поделиться сообщением

По поводу профессиональных бензопил - я бы обратил Ваше внимание на STIHL MS 260, у нее хорошее сочетание характеристик, плюс на нее до 15 числа идёт акция.

С другой стороны, по нашему опыту, к Вашим требованиям отлично подойдут и названные нами три пилы (из которых лично я бы посоветовал MS 181 как самую производительную в своем классе). Пилы для лесного хозяйства дороже, и для бытового использования их ресурс избыточен. С другой стороны, если у Вас цель купить одну пилу на пару поколений вперед - это вполне оправдает разницу в стоимости покупки. Однако, при правильной эксплуатации и хранении все пилы STIHL служат долго.

По поводу шины - 45 и даже 50 см вы вполне можете поставить, несколько снизится производительность, но не критично. Однако, оптимальные показатели будут именно при этой длине шины. Опять же, по опыту, и деревья охватом около метра вполне можно свалить пилой с шиной 40 см. Для озвученных же Вами нужд вполне подойдет шина 40 см.

С уважением,

Нахапетов Артём

Специалист по маркетингу

ООО "Андреас Штиль Маркетинг"

1

Поделиться сообщением

А если рассматривать модель MS 261 C-M VW, то на сколько ценными и полезными будут все её дополнительные функции и возможности? Особенно учитывая тот факт, что пилой буду пользоваться 3-5 раз в году.

0

Поделиться сообщением

Честно сказать, абсолютно избыточны при таком формате использования. Это всё-таки однозначно профессиональная пила, все функции которой направлены на облегчение ежедневного труда сотрудника лесной промышленности. Для бытовых нужд, тем более при таком редком использовании, нет большого смысла в приобретении данного агрегата. 

0

Поделиться сообщением

Артём,

В принципе согласен с вами, но есть функции, которые прямым образом влияют на безопастность использования инструмента. Вот, например, смотрю я сейчас сравнение бензопил MS 260 и MS 261 C-M VW.  И у меня возникают следующие вопросы:

1. У 261 модели отсутствует тормоз Quick Stop - почему?

2. На сколько двигатель Stihl 2-MIX лучше того, который установлен в модели 260?

3. Каковы преимущества использования M-Tronic в модели 261?

4. Почему у более дорогой модели отсутствует однорычажное управление?

0

Поделиться сообщением

В общем, не дождался я ответов на свои вопросы и в итоге купил Stihl MS 260. Скоро опробую его в действии.

0

Поделиться сообщением

14 минуты назад, ivanya сказал:

Что кроме штилей нету пил) похоже на рекламу неприкрытую.

А что еще есть? Husqvarna? Но она вроде как похуже будет. Урал или Дружба - не хочу. Есть старая бензопила Урал дома - так ее пока заведешь так устанешь, что потом уже сил на распиловку нет совсем.

0

Поделиться сообщением

Да для домашнего применения Хузварна вполне подойдет, да еще вопрос хуже ли она, просто реально пилы делятся на бытовые, для всяких хозяйств-ферм, ну и для лесорубов, если купить не бытовую а полу про то этого хватит на ОЧЕНЬ долгую жизнь, кстати 260 штиль это уже про сегмент. Сколькими пилами не пилил партнерами затропезными, эхо да и любыми проблем с заводом нет если пила настроена нормально. Даже дешевые китайские заводятся нормально, вот мне кстати очень жалко заводить свою дорогую пилу, чтоб отпилить маленькую досточку, просто жалко купил для подрезок маленьких типо столярных работ небольшую пилу какого-то китайского производителя, там и цепь с шагом поменьше даже удобно что-то небольшое отпилить и весит поменьше пила. Сосед кстати такой как у меня для подрезок пилит дрова на ура уже 3 или 4 года.  

0

Поделиться сообщением

Согласен с вами. В небольших работах напрягает только то, чтобы не словить где металл - гвоздь, железку. А так все нормально. Я думаю, что дешевая пила на подрезку долго проживет, если ей пользоваться время от времени. Завел, попилил минут 5-10, выключил. Она так долго прослужит. А вот если пилить несколько часов подряд, то тут уже должна быть выносливая пила, детали которой выдержат нагрузку.

0

Поделиться сообщением

Можно ли лить в бензин обычное моторное масло для автомобиля?

0

Поделиться сообщением

В 23.03.2017 в 17:46, Kraster сказал:

Можно ли лить в бензин обычное моторное масло для автомобиля?

Мне такой вопрос даже в голову не приходил. Думаю, что вряд ли можно. Ведь даже для автомобилей моторное масло делится на разные виды, которые рекомендованы для определенных двигателей и марок автомобилей.

0

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

• Объявления

• Администратор

Здесь может быть ваша реклама. Бесплатно!   22.09.2016

Вы ищете площадку для размещения бесплатной рекламы своих товаров или услуг на сайтах или в социальных сетях, но в ответ видите предложение об оплате суммы с несколькими нулями? Не отчаивайтесь! Мы - администрация форума «Тема Ремонта» - поможем Вам совершенно бесплатно и без всяких подвохов!
      Уникальная акция - Ваша реклама на нашем форуме совершенно бесплатно! Регистрируйтесь, размещайте по-настоящему уникальные статьи, а мы повесим полноцветный баннер 728x90 со ссылкой на Ваш сайт, группу ВКонтакте или аккаунт в Facebook или Instagram на целых ТРИ недели. Условия следующие: За 20 уникальных записей - возможность разместить подпись с активной ссылкой под каждым Вашим сообщением. За 50 уникальных записей - возможность разместить текстовое объявление в "шапке" форума. За 99 уникальных записей - возможность разместить полноцветный баннер в "шапке" форума. Под записями понимаются ответы на уже существующие темы или создание новых тем. Для граждан РФ старше 18 лет. Представленная информация должна не противоречить законам РФ. Материалы должны быть представлены на русском языке и являться полностью уникальными. Размер каждой статьи должен составлять не менее 1000 символов (данный текст приблизительно равен 1100 символам). Администрация оставляет за собой право в одностороннем порядке изменить условия, сроки проведения акции. Это не шутка! Не является публичной офертой.